Sehr kleine Dose für Weihrauch (kogo). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Sehr kleine Dose für Weihrauch (kogo). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Sehr kleine Dose für Weihrauch (kogo). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Sehr kleine Dose für Weihrauch (kogo). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 300 Dα

Sehr kleine Dose für Weihrauch (kogo). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

In Form einer teilweise aufgerollten Hängerolle mit Darstellung eines Pflaumenblütenzweigs vor einem Vollmond und einer Brokatmontierung in hiramakie und kinji. Innen und im Boden nashiji.
L 4,7 cm

Provenienz

Sammlung Jan Perrée, holländischer Architekt,, versteigert bei Lempertz, Köln, 7./8.12.2012, Lot 716
Privatsammlung, Niederlande