Rechteckige Dose. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1
Rechteckige Dose. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2
Rechteckige Dose. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1Rechteckige Dose. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 301 Dα

Rechteckige Dose. Holz und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines Tischchens auf einem Sockelgeschoß. In Gold-takamakie und -hiramakie auf dem Deckel und an den Seiten eine Flusslandschaft mit Flößern, eine Seelandschaft mit Booten und eine Dorfstraße mit Passanten. Die Zarge, Beine und der Sockel mit Blüten und Rautenmuster.
H 7 cm; B 14,7 cm, T 9,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland