Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-2

Lot 318 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Gyonen nanajuroku (der 76-jährige) Nara Toshimitsu
oval. In Relief ein Adler auf einem von Efeu umrankten Eichenstamm, zu einem sich in einer Höhle versteckenden Affen herabschauend. Details in Gold. Der Rand teilweise in Silber, teilweise in shakudo gefasst.
H 7,2 cm

Provenienz

Sotheby's, London, 9.11.2004, Lot 77