Kozuka. Shakudo. Goto-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1
Kozuka. Shakudo. Goto-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2
Kozuka. Shakudo. Goto-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1Kozuka. Shakudo. Goto-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2

Lot 326 Dα

Kozuka. Shakudo. Goto-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: ... Renjo und Mitsuyoshi und kao
In vergoldetem Rand auf nanako-Grund in farbigem Relief Choryo mit gezücktem Schwert, einen Drachen abwehrend, der unter einer Brücke hervorkommt. Rückseite vergoldet und diagonal schraffiert.

Provenienz

Sammlung Karl Florenz (1865-1936), deutscher Japanologe und Übersetzer, Privatsammlung, Niederlande