Kozuka. Shibuichi. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1
Kozuka. Shibuichi. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2
Kozuka. Shibuichi. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1Kozuka. Shibuichi. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2

Lot 327 Dα

Kozuka. Shibuichi. Edo-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Juzan und kao
Auf glattem Grund in Relief aus shakudo und Silber der Berg Fuji, zur Seite Wolken in flacher Goldeinlage. Eingesteckter Papierzettel mit der Nummer 450.

Provenienz

Sammlung Karl Florenz (1865-1936), deutscher Japanologe und Übersetzer, Privatsammlung, Niederlande