Modell einer Rüstung. Eisen, Lack, Papier, Metall und Brokat. 19./20. Jh. - image-1
Modell einer Rüstung. Eisen, Lack, Papier, Metall und Brokat. 19./20. Jh. - image-2
Modell einer Rüstung. Eisen, Lack, Papier, Metall und Brokat. 19./20. Jh. - image-1Modell einer Rüstung. Eisen, Lack, Papier, Metall und Brokat. 19./20. Jh. - image-2

Lot 330 Dα

Modell einer Rüstung. Eisen, Lack, Papier, Metall und Brokat. 19./20. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Im Stil einer kompletten o-yoroi mit suji-bashi kabuto, do-maru in sugake odoshi, kote, kusasuri und sode, suneate und tabi mit Fellbesatz. Beschläge aus Kupfer vergoldet. Auf Holzständer.
H ca. 49 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben 2022 im Berliner Kunsthandel