Kozuka. Lack, in der Art von shibuichi. Frühes 19. Jh. - image-1
Kozuka. Lack, in der Art von shibuichi. Frühes 19. Jh. - image-2
Kozuka. Lack, in der Art von shibuichi. Frühes 19. Jh. - image-1Kozuka. Lack, in der Art von shibuichi. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 328 Dα

Kozuka. Lack, in der Art von shibuichi. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in makie: Tan'yusai zu Joka und kao
In Relief der Berg Fuji, ziehende Wolken und in einem schwarzen Wolkengebilde ein goldener Drache. Eingesteckter Papierzettel mit der Nummer 162.

Provenienz

Sammlung Karl Florenz (1865-1936), deutscher Japanologe und Übersetzer, Privatsammlung, Niederlande