Okimono eines Totenkopfes mit Schlange und Fröschen. Spätes 19. Jh. - image-1
Okimono eines Totenkopfes mit Schlange und Fröschen. Spätes 19. Jh. - image-2
Okimono eines Totenkopfes mit Schlange und Fröschen. Spätes 19. Jh. - image-3
Okimono eines Totenkopfes mit Schlange und Fröschen. Spätes 19. Jh. - image-1Okimono eines Totenkopfes mit Schlange und Fröschen. Spätes 19. Jh. - image-2Okimono eines Totenkopfes mit Schlange und Fröschen. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 346 Dα

Okimono eines Totenkopfes mit Schlange und Fröschen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Affen, eine Kröte und ein Frosch stemmen einen Schädel, um den sich eine Schlange windet, die in das Bein einer fliehenden Kröte beißt. Anspielung auf das sansukumi-Thema, bei dem sich Schlange, Frosch und Schnecke gegenseitig den Tod bringen. Pupillen aus schwarzem Horn. Rest.
H 9,6 cm

Provenienz

Privatbesitz, Berlin