Inro. 18./19. Jh. - image-1
Inro. 18./19. Jh. - image-2
Inro. 18./19. Jh. - image-1Inro. 18./19. Jh. - image-2

Lot 353 Dα

Inro. 18./19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 18./19. Jh.

6-tlg. Allseitig kinji. In Gold- und Silber-takamakie und-hiramakie sowie Schwarzlack umlaufende Landschaft mit insgesamt 14 Pferden auf der Weide unter blühenden Kirschbäumen, Erdreich und Hügel mit kirikane besetzt. Innen nashiji und fundame. Innen Ausschnitt aus dem französischen Auktionskatalog Ader Portier, 12.4.1945, Lot 59.
H 10,8 cm; B 4 cm

Provenienz

Sammlung W. Guest