Inro. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1
Inro. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2
Inro. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3
Inro. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1Inro. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2Inro. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3

Lot 352 Dα

Inro. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kajikawa saku und rotes Topfsiegel: Ei
5-tlg., abgesetzte Schnurführung. Allseitig Schwarzlack. In hiramakie, Braunlack, wenig Rotlack, Goldfolie, kirikane und togidashi auf der einen Seite der chinesische Dichter Toba in Frontalansicht, auf einem Maulesel sitzend, auf der anderen Seite ein Bambushain. Teil der Goldfolie fehlt. ojime: Chinesische Elfenbeinperle, dekoriert in Gravur mit einem Krieger und Gedichtzeile. Netsuke: Sehr flaches, grasendes Pferd. Elfenbein. Silberpflock für die Schnurhalterung.
H 7,3 cm; B 6,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg, erworben bei Lempertz, Köln, 9./10.12.2011, Lot 718