Inro. 19. Jh. - image-1
Inro. 19. Jh. - image-2
Inro. 19. Jh. - image-1Inro. 19. Jh. - image-2

Lot 354 Dα

Inro. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Gebot

Inro. 19. Jh.

5-tlg. Allseitig Schwarzlack mit hirame. In hiramakie, Schwarz-, Braun-, Rot- und Silberlack ein rufender Hahn auf einem torii und Pflaumenblütenzweige. Innen nashiji und fundame. Wenige Gebrauchsspuren. Beigefarbenes Stein-ojime.
H 8,5 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 10./11.5.1966, Lot 2524
Lempertz, Köln, 5./6.12.2014, Lot 1089
Privatsammlung, Niederlande, erworben auf obiger Auktion