Kiseruzutsu. Weidengeflecht und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Weidengeflecht und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Weidengeflecht und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Weidengeflecht und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 367 Dα

Kiseruzutsu. Weidengeflecht und Lack. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.600 €
Gebot

Sign. in makie in schwarzer Lackkartusche: Seiya
Vom Typ muso-zutsu. In Silberlack und wenig Schwarz- und Rotlack drei Puppen, die die sannin jogo darstellen, Trunkenbolde, die die Auswirkungen von Sake verkörpern. Ärger, Fröhlichkeit und Traurigkeit. Ränder in Metall gefasst. Besch.
L 20,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande