Kiseruzutsu. Hirschhorn. In der Art von Kokusai. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Hirschhorn. In der Art von Kokusai. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Hirschhorn. In der Art von Kokusai. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Hirschhorn. In der Art von Kokusai. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 366 Dα

Kiseruzutsu. Hirschhorn. In der Art von Kokusai. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ otoshi-zutsu. In Form einer langen Folterzange, darauf ein hochkletternder oni mit einem Hammer in der Hand und nur bekleidet mit einem Tigerfellschurz.
L 20,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Italien