Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Nepal. Um 12. Jh. - image-1
Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Nepal. Um 12. Jh. - image-2
Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Nepal. Um 12. Jh. - image-1Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Nepal. Um 12. Jh. - image-2

Lot 37 Dα

Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Nepal. Um 12. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Vierarmiger Bodhisattva in padmasana auf einem doppelten Lotossitz thronend, seine Primärhände in anjalimudra, in den sekundären hält er einen Lotos und aksamala (Rosenkranz). Das Gesicht mit Resten der farbigen Fassung. Bodenplatte. Altersspuren.
H 13,3 cm

尼泊爾 大約十二世紀 銅四臂觀音坐像
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Vgl. Stück in ähnlichem Stil in: Ulrich von Schroeder, Buddhist Sculptures in Tibet, Hong Kong 2001, Bd. 1, S. 492, 157C-D