Vorzügliche, seltene Figur eines Mahasiddha. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1
Vorzügliche, seltene Figur eines Mahasiddha. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2
Vorzügliche, seltene Figur eines Mahasiddha. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1Vorzügliche, seltene Figur eines Mahasiddha. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2

Lot 38 Dα

Vorzügliche, seltene Figur eines Mahasiddha. Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Der Yogi sitzt in lalitasana auf einem Lotossockel mit ornamentalen Blütenblättern, unbekleidet bis auf eine Hüftbedeckung aus Tierhaut und zahlreiche Ketten. Kopf mit hohem Chignon und einer Schädelkrone. An seinem linken Arm ein magischer Spiegel oder chakra, in seiner Rechten hielt er wohl ursprünglich ein zweites Attribut. Bodenplatte nicht vorhanden, Reste farbiger Fassung am Gesicht.
H 15,2 cm

西藏 十七/十八世紀 銅大成就者坐像
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland