Seltene Silberfigur des Vajradaka. Details vergoldet. Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Seltene Silberfigur des Vajradaka. Details vergoldet. Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Seltene Silberfigur des Vajradaka. Details vergoldet. Tibet. 18./19. Jh. - image-3
Seltene Silberfigur des Vajradaka. Details vergoldet. Tibet. 18./19. Jh. - image-1Seltene Silberfigur des Vajradaka. Details vergoldet. Tibet. 18./19. Jh. - image-2Seltene Silberfigur des Vajradaka. Details vergoldet. Tibet. 18./19. Jh. - image-3

Lot 41 Dα

Seltene Silberfigur des Vajradaka. Details vergoldet. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Lotospodest kauernd, seine Hände in vajrahumkaramudra, mit ghanta (Glocke) und vajra vor sich gekreuzt, brüllt die Gottheit mit nach hinten gekipptem Kopf, seine Reißzähne zeigend. Er trägt eine eingelegte Totenkopfkrone und -kette, Knochenschmuck und Schlangenarmbänder, einen Gürtel im chinesischen Stil sowie ein mit Knochenketten verziertes Hüfttuch. Bodenplatte. Gewicht 202 g.
H 5,2 cm

西藏 十八/十九世紀 罕見銀制金剛空行小像