Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-3
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-4
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-5
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-6
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-7
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-8
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-9
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-10
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-11
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-12
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-13
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-14
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-15
Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-3Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-4Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-5Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-6Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-7Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-8Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-9Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-10Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-11Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-12Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-13Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-14Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-15

Lot 40 Dα

Hervorragende große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Aufrecht auf einem Lotossockel stehend, erscheint der Bodhisattva des universellen Mitgefühls in seiner elfköpfigen und achtarmigen Form. Seine Primärhände in anjalimudra, sechs weitere strahlen seitlich aus. In der oberen rechten Hand eine Perle, die vorher Teil des nicht mehr erhaltenen Rosenkranzes war. Er trägt einen langen dhoti, zahlreichen Körper- und Kopfschmuck, sowie ein schwebendes Schultertuch und eine Antilopenhaut über der Schulter. Bodenplatte aus Holz. Partiell mit Kaltbemalung. Attribute nicht erhalten.
H 68 cm

Ursprünglich aus Indien stammend, wurde Avalokiteshvara (tib. Chenrezig) schon um das 7. Jahrhundert zu einer der meistverehrten Gottheiten im tibetischen Buddhismus. Dem Mani Kambum, einem wichtigen religiösen Text aus dem 12./13. Jh., nach, prophezeite der Buddha Shakyamuni dem Bodhisattva die Rolle des Unterwerfers des "Barbarischen" in Tibet sowie des Führers seines Volkes zur Erleuchtung. Daher ist Avalokiteshvara der Patron Tibets und seit über tausend Jahren ist sein Mantra "om-mani-padme-hum" das bedeutendste unter den Buddhisten.

Unter zahlreichen Emanationen und Formen des Avalokiteshvara sind im esoterischen Vajrayana-Buddhismus die aus Hinduismus stammenden mehrköpfigen und mehrarmigen Gestalten, wie Ekadashamukha und Amoghapasha, besonders populär. Die vorliegende Figur gehört zu dieser Reihe und weist einen seit mehreren Jahrhunderten ausgearbeiteten Typ auf.

Die kräftige, säulenartige Erscheinung wird durch aufgebaute Reihen gekrönter Köpfe vollendet, an der Spitze mit dem Kopf Amitabhas - dem Avalokiteshvara die elf Gesichter zu verdanken hat. Mit vielen Köpfen und Armen blickt er in alle Himmelsrichtungen und agiert in allen Welten. Das Auge auf seiner Hand in varadamudra erblickt das Leid, welches die Augen seiner Köpfe nicht erkennen. Wo ein friedliches Angehen die Dämonen nicht austreiben kann, greift der zornvolle Mahakala ein, dessen Kopf unter dem von Amitabha erscheint. Somit erweist sich der Bodhisattva Avalokiteshvara wahrhaftig als die Manifestation Universellen Mitleids. Ähnlich der schwarzen Antilope, deren Haut über seine Schulter herabhängt, ist der Bodhisattva aus tiefster Barmherzigkeit bereit, alles, was er hat, zu opfern, um allen Wesen der Welt zu helfen und sie auf den Weg zur Erlösung zu bringen.

西藏 十八世紀 精美銅鎏金十一麵八臂觀音蓮座立像
來源:德國黑森州私人收藏, 據藏家所敘述1975年購於蘇黎世Koller

觀世音菩薩(藏語:Chenrezig)源於印度,早在公元七世紀就成為藏傳佛教中最受尊崇的神明之一。據 十二/十三世紀的重要宗教文獻《嘛呢全集》記載,佛祖釋迦牟尼曾預言觀世音菩薩將征服西藏的 "未開化之人",並帶領其走向覺悟。因此,觀世音菩薩是西藏的守護神,一千多年來,他的咒語 "唵嘛呢叭咪吽"一直是佛教中最重要的咒語。
在觀世音菩薩的眾多化身和形態中,源自印度教的多頭多臂觀世音菩薩如十一面八臂觀世音菩薩以及十二臂不空羂索觀音在密宗金剛乘佛教中尤其受歡迎。此件拍品就屬其中,完美呈現在幾世紀佛造像制作中不斷精益求精所創造出的形態。

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, laut Einlieferer erworben bei Koller, Zürich, 1975