Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-1
Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-2
Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-3
Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-4
Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-5
Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-6
Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-7
Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-8
Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-9
Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-1Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-2Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-3Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-4Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-5Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-6Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-7Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-8Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800 - image-9

Lot 414 Dα

Netsuke eines schlafenden sarumawashi. Elfenbein. Um 1800

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Gyokusai (nachträglich hinzugefügt)
Der Affengaukler liegt schlafend, seinen Kopf in die rechte Hand gestützt, während hinter ihm ein vorwitziges Äffchen nach einem Korb mit Leckereien langt.
H 2,2 cm; L 5,2 cm

Provenienz

Nachlass Gerty von Gottberg (1934-2024), Düsseldorf