Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-1
Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-2
Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-3
Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-4
Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-5
Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-6
Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-7
Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-1Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-2Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-3Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-4Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-5Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-6Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh. - image-7

Lot 420 Dα

Siegel eines kirin. Holz. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Mit angehobenem Bein tänzerisch auf einem flachen Sockel stehend, den Kopf zurückgewandt und das Maul zu Rufen geöffnet, aus den Gelenken züngeln Flammen empor. Sehr feine Schnitzarbeit. Das Siegelschriftzeichen ungelesen.
H 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa