Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3
Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4
Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5
Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-6
Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-7
Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-6Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-7

Lot 424 Dα

Netsuke zweier shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Das liegende Tier wendet den Kopf nach rechts, im geöffneten Maul eine bewegliche Kugel, über seinen Rücken klettert ein Jungtier mit geschlossenem Maul, beide Tiere mit lockiger Mähne und sich einrollenden Haarsträhnen des buschigen Schweifs. Pupillen des ausgewachsenen Tieres aus schwarzem Horn.
H 2,6 cm; B 5,2 cm

Provenienz