Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-1
Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-2
Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-3
Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-4
Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-5
Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-6
Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-1Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-2Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-3Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-4Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-5Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-6

Lot 425 Dα

Netsuke eines großen, liegenden shishi. Buchsbaum. Spätes 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Die Tatzen weit auseinander gestellt, der Kopf nach links gewandt und das Maul zum Brüllen geöffnet, die Haarsträhnen von Mähne und Schweif rollen sich spiralig ein, die Fellwirbel am Körper sind in Gravur wiedergegeben.
H 2,7 cm; L 5,9 cm

Provenienz

Nachlass Gerty von Gottberg (1934 - 2024), Düsseldorf