Weiße Tara. Bronze feuervergoldet. Sino-Tibetisch. 18. Jh. - image-1
Weiße Tara. Bronze feuervergoldet. Sino-Tibetisch. 18. Jh. - image-2
Weiße Tara. Bronze feuervergoldet. Sino-Tibetisch. 18. Jh. - image-3
Weiße Tara. Bronze feuervergoldet. Sino-Tibetisch. 18. Jh. - image-1Weiße Tara. Bronze feuervergoldet. Sino-Tibetisch. 18. Jh. - image-2Weiße Tara. Bronze feuervergoldet. Sino-Tibetisch. 18. Jh. - image-3

Lot 43 Dα

Weiße Tara. Bronze feuervergoldet. Sino-Tibetisch. 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.400 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem doppelten Lotosthron in dhyanasana sitzend, ihre Linke in belehrender vitarkamudra, ihre Rechte in wunscherfüllender varadamudra. Auf ihrem Kopf eine hohe Krone und auf ihrem Körper zahlreicher Schmuck, jeweils mit Türkisen. Seitlich von ihr schweben schlangenartig die Enden ihres Schals. Bodenplatte nicht vorhanden.
H 21,2 cm

藏漢風格 十八世紀
銅鎏金白度母坐像
來源: 德國慕尼黑Leopold Strasser (1919–2010) 收藏, 1971 年3月30日購於斯圖加特Schoettle-Ostasiatica,此後為家族所有 (可提供發票復印件)

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, am 30.03.1971 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz. Rechnung vorhanden.