Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1
Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2
Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-3
Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-4
Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-5
Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-6
Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-7
Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-8
Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-9
Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-3Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-4Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-5Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-6Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-7Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-8Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-9

Lot 432 Dα

Netsuke eines liegenden Ochsens. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in rechteckiger Kartusche: Tomotada
Mit untergeschlagenen Beinen liegend, das Leitseil ist um die Halterung gewickelt und liegt in schwungvollem Bogen über dem Rücken. Pupillen aus schwarzem Horn. Chip an einem Hinterhuf.
H 2,1 cm; L 6,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, in den 70er/80er-Jahren im deutschen Kunsthandel erworben, das vorliegende Stück gekauft von Offermann & Schmitz, Wuppertal