Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-7

Lot 443 Dα

Netsuke eines liegenden Tigers. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Gebot

Mit auseinander gestellten Vorderpranken, den Kopf mit geöffnetem Maul zurückgewandt, der dicke Schwanz liegt s-förmig über dem Rücken, aus dem gravierten Fell ausgespart die typischen Fellstreifen. Die Pupillen aus schwarzem Horn.
H 2,5 cm; B 5 cm

Provenienz