Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-8
Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-7Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh. - image-8

Lot 444 Dα

Netsuke eines fauchenden Tigers. Buchsbaum. Tsu. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Minko und kao
Mit riesigen Tatzen liegend, den Kopf nach hinten gewandt, der lange dünne Schwanz in schwungvollem Bogen über den Rücken gelegt. Im Rachen ein Tupfer roter Farbe, die Augen aus Messing, die Pupillen schwarz eingelegt.
H 2,5 cm; L 4 cm

Provenienz

Nachlass Gerty von Gottberg (1934-2024), Düsseldorf