Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-8
Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-9
Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-7Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-8Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-9

Lot 449 Dα

Netsuke zweier Wachteln auf Hirse. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in rechteckiger Kartusche: Okatomo
In gegenläufiger Richtung auf zwei zu einem Oval gelegten Hirsekolben hockend, die Früchte umgeben von drei langen Halmen. Die Pupillen aus hellbraunem Glas.
H 2,9 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 26./27.11.1982, Lot 414
Aus einem privaten Nachlass, Münster