Netsuke eines Froschs auf einem Schwammkürbis. Grün und braun gefärbtes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Froschs auf einem Schwammkürbis. Grün und braun gefärbtes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Froschs auf einem Schwammkürbis. Grün und braun gefärbtes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Froschs auf einem Schwammkürbis. Grün und braun gefärbtes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Netsuke eines Froschs auf einem Schwammkürbis. Grün und braun gefärbtes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Netsuke eines Froschs auf einem Schwammkürbis. Grün und braun gefärbtes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 454 Dα

Netsuke eines Froschs auf einem Schwammkürbis. Grün und braun gefärbtes Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Getchu
Über den hechima-Kürbis klettert ein Frosch mit weit auseinander gestellten Beinen. Die Einfärbung entspricht der natürlichen Farbe der Frucht und des Frosches.
L 5,4 cm

Provenienz

Nachlass, Nordrhein-Westfalen, erworben bei Lempertz, Köln, 29./30.11.1988, Lot 796