Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-1Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-2Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-3Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-4Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-5

Lot 453 Dα

Netsuke eines Froschs auf zusammengeklapptem Lotosblatt. Schwarzes Holz. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Das Tier hockt mit weit vorgestreckten Vorderbeinen auf einem Blatt, das eine längliche Form bildet und dessen Stängel umgebogen ist. Das himotoshi verläuft durch das Innere des Blattes. Winzige Pupillen und Wassertropfen aus Silber.
H 2,8 cm; L 8,7 cm

Provenienz

Aus rheinischem Besitz