Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6
Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6

Lot 456 Dα

Netsuke einer zusammengerollten Schlange. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Mehrfach gewunden und den großen Kopf mit geschlossenem Maul auf eine der Windungen gelegt. Am Bauch einzeln gearbeitete große Schuppen, auf der Oberseite sind die feinen Schuppen durch kleine Kerben wiedergegeben.
H 2,3 cm; L 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa