Drei Kraniche. Email cloisonné und Champlevé. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1
Drei Kraniche. Email cloisonné und Champlevé. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2
Drei Kraniche. Email cloisonné und Champlevé. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1Drei Kraniche. Email cloisonné und Champlevé. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2

Lot 70 Dα

Drei Kraniche. Email cloisonné und Champlevé. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Alle stehend auf einem Sockel. a) Weißes Gefieder mit schwarzen Flügeln und Schwanzfedern, einem roten Schopf, der stilisiert dargestellte Felsen wird von Wellen umspült. b) Mit separat gefertigtem, blauem und schwarzem Rückengefieder und strichartigem, weißem Gefieder an Hals, Bauch und Beinen, auf einem braunen Baumstumpfsockel mit rosafarbenen Stellen der abgeschnittenen Nebenäste, eingesteckter Zweig im Schnabel fehlt. c) Sehr ähnlicher, aber kleinerer Vogel, im Schnabel ein langer Stängel, an dessen Ende ein Pfirsich eingesteckt ist. b) und c) aus derselben Werkstatt. (3)
H a) 71,5 cm; b) 88 cm; c) 67,5 cm

二十世紀上半葉
掐絲琺瑯仙鶴立像三件
來源:德國科隆私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Köln