Weinkännchen und Teedose. Email auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-1
Weinkännchen und Teedose. Email auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-2
Weinkännchen und Teedose. Email auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-1Weinkännchen und Teedose. Email auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-2

Lot 71 Dα

Weinkännchen und Teedose. Email auf Kupfer. Kanton. 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Beide Teile dekoriert in Email der Farben der famille rose auf Kupfer. a) Teedose mit eingezogenen Ecken, in den vier Feldern der Wandung Figuren in einer Landschaft. Chips am Deckel und Gebrauchsspuren. b) Kännchen auf drei Füßchen, mit hohem Bügelhenkel. Umlaufend eine Landschaft, auf Schulter, Hals und Tülle Ranken. Rest. und Chips. (2)
H a) 10,6 cm; b) 16,8 cm

十八世紀 廣東
銅胎琺瑯茶罐及酒壺
來源:荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande