Tee-Service. Silber. Shanghai. Um 1900 - image-1
Tee-Service. Silber. Shanghai. Um 1900 - image-2
Tee-Service. Silber. Shanghai. Um 1900 - image-1Tee-Service. Silber. Shanghai. Um 1900 - image-2

Lot 73 Dα

Tee-Service. Silber. Shanghai. Um 1900

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Gestempelt: TC (Tuck Chang) und Liaosheng
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, alle von bauchiger Form mit vertikalem, kurzem Hals, Henkel und Tülle in Bambusform. In Treibarbeit, um die Wandung umlaufend, ein langer Drache. Die flachen Deckel mit Chrysanthemenknospenknauf. Gewicht Kanne 448 g, Dose 214 g, Kännchen 155. (3)
H der Kanne mit Henkel 16,3 cm; der Zuckerdose 9,3 cm und des Milchkännchens 7,5 cm

十九OO年左右 上海
銀制高浮雕龍紋茶具三件
款識:「TC」 及「良生」
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland