Tee-Service. Silber. Spätes 19. Jh. - image-1
Tee-Service. Silber. Spätes 19. Jh. - image-2
Tee-Service. Silber. Spätes 19. Jh. - image-1Tee-Service. Silber. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 72 Dα

Tee-Service. Silber. Spätes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Gestempelt: SILVER und zwei Stempel mit je zwei chinesischen Schriftzeichen Hongxiang und Guangji.
Bestehend aus Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit flachem Deckel. In Form eines Baumstammsegments, Henkel und Tülle in Form von Ästen. An der Wandung in Relief Pflaumenblütenzweige. Gewicht Kanne 612 g; Kännchen 182 g; Zuckerdose 283 g. (3)
H der Kanne 12 cm; H des Kännchen 7,4 cm; H der Zuckerdose 8,6 cm

十九世紀末
銀制梅花紋茶具三件
款識:「SILVER」 、「鴻祥」、「廣記」