Grüne Jadeplakette eines Pferds mit Affen. Späte Ming-/frühe Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-1
Grüne Jadeplakette eines Pferds mit Affen. Späte Ming-/frühe Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-2
Grüne Jadeplakette eines Pferds mit Affen. Späte Ming-/frühe Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-3
Grüne Jadeplakette eines Pferds mit Affen. Späte Ming-/frühe Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-4
Grüne Jadeplakette eines Pferds mit Affen. Späte Ming-/frühe Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-1Grüne Jadeplakette eines Pferds mit Affen. Späte Ming-/frühe Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-2Grüne Jadeplakette eines Pferds mit Affen. Späte Ming-/frühe Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-3Grüne Jadeplakette eines Pferds mit Affen. Späte Ming-/frühe Qing-Zeit, 17./18. Jh. - image-4

Lot 80 Dα

Grüne Jadeplakette eines Pferds mit Affen. Späte Ming-/frühe Qing-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Relief eines liegenden Pferds aus grüner Jade mit rostbraunen Flecken. Der Kopf nach hinten in Richtung des Äffchens gedreht, das auf seinem Rücken sitzt und ihm die Stirn streichelt. Hohle Rückseite, möglicherweise einst Teil eines Gürtelschmucks.
H 6 cm; L 9,2 cm

明晚期/清初期 十七/十八世纪
青玉马上封侯镶片
來源:德國威斯特法倫州私人收藏,家族幾代相傳

Provenienz

Privatsammlung, Westfalen, seit mehreren Generationen in Familienbesitz