Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-1
Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-2
Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-3
Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-4
Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-5
Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-6
Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-7
Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-1Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-2Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-3Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-4Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-5Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-6Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-7

Lot 81 Dα

Großes Shoushan-Specksteinsiegel mit Ziegenknauf. Qing-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Das quadratische Siegel ist mit einer liegenden Ziege bekrönt. Das Rückenfell und die Hörner sind mit feinen Linien graviert, die Nase mit einem blutroten Einschluss akzentuiert. Die Siegelfläche ist ungeschnitten.
H 7 cm; Sockel 4,2 x 4,1 cm

清十八/十九世紀
壽山羊紐方印 (無印文)
來源:德國威斯特法倫州私人收藏,家族幾代相傳

Provenienz

Privatsammlung, Westfalen, seit mehreren Generationen in Familienbesitz