Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-1
Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-2
Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-3
Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-4
Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-5
Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-6
Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-7
Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-1Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-2Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-3Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-4Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-5Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-6Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-7

Lot 82 Dα

Shoushan Specksteinsiegel mit Löwenknauf. Qing-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Von quadratischer Form mit einem Knauf in Form eines Wächterlöwen. Das fein geschnitzte, sitzende Tier ist auf die Vorderpfoten gestützt und schaut nach links hinten. Die Siegelfläche ist ungeschnitten.
H 6 cm; Sockel 2,5 x 2,5 cm

清十八世紀
壽山狮紐方印 (無印文)
展覽: 由1990至2024年借於柏林亞洲藝術博物館,期間不定期展出 (附其出具的品相記錄)
來源:德國威斯特法倫州私人收藏,家族幾代相傳

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, seit mehreren Generationen in Familienbesitz

Von 1990 bis 2024 als Dauerleihgabe im Berliner Museum für Asiatische Kunst (DLG 118-1990) und dort zeitweise ausgestellt (belegt durch ein Zustandsprotokoll des Museums).