Tischstellschirm, Holz und weiße Jade. 18./19. Jh. - image-1

Lot 89 Dα

Tischstellschirm, Holz und weiße Jade. 18./19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Die zwei Jade-Schnitzereien in Form von Gelehrten in hohem Relief, in weite Gewänder gekleidet, der eine stehend und an seinem Bart ziehend, der andere in entspannter Sitzhaltung seine linke Hand anhebend. Beide auf ein blau bemaltes Paneel fixiert und hinter Glas gerahmt. Der Ständer durchbrochen bearbeitet und mit einer länglichen Hinterglasmalerei versehen. Die Rückseiten des Schirms und Ständers mit Spiegel. Zwei Zwickel fehlen, Klebereste.
Gesamthöhe 21,8 cm, H der linken Figur ca. 7,8 cm; der rechten Figur ca. 8,3 cm

十八/十九世紀 木嵌玉文人圖插屏

來源:德國漢堡Annemarie Süchting-Könemann私人收藏,1900年購於中國,此後由家族傳承

Provenienz

Sammlung Annemarie Süchting-Könemann, Hamburg, erworben in China um 1900 und seither in Familienbesitz