Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-1
Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-2
Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-3
Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-4
Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-5
Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-6
Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-7
Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-8
Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-1Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-2Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-3Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-4Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-5Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-6Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-7Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher - image-8

Lot 90 Dα

Exzeptioneller Nashornbecher auf geschnitztem Holzsockel. Qing-Zeit, 18. Jh. oder früher

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shixiantang und Siegel: …zhi
Rundum beschnitzt mit einer Felsenlandschaft und einem mächtigen Kieferstamm, der zusammen mit einem dicken Ast den Henkel des Bechers bildet, und dessen Äste mit Nadelbüscheln über den Rand in den Becher hineinreichen. An der Schmalseite der Becherwandung stehen zwei Gelehrte, von denen einer auf den Wasserfall weist, der einen Bach speist, über den einen Brücke führt. Auf den Felsen wachsen Bäume mit unterschiedlich gestaltetem Laub, nach oben hin kleiner werdend und somit eine Luftperspektive andeutend, auf einem der Felsen eine Tempelanlage mit Pagode. Der Boden beschnitzt mit Wellen und Felsen.
Der angepasste Sockel aus Holz beschnitzt mit einem kräftigen Stamm, umgeben von lingzhi-Wolken und fünf Fledermäusen. Gewicht 390 g.
H 10 cm; L 15,8 cm; H mit Sockel 21,5 cm

清十八世紀或更早
犀角雕山水人物圖杯
雙款:「世賢堂」、 「...之」
文獻:可比李久芳主編,《故宮博物院藏文物珍品全集·竹木牙角雕刻》,商務印書館(香港),2014年,170-171頁,編號147
來源:德國杜塞爾多夫私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf

Vgl. einen ähnlicher Rhinozeroshornbecher abgebildet in: Li Jiufang, „Gugong bowuyuan cang wenwu zhenpin quanji - Zhu mu ya jiao diaoke“, Shangwuyinshuguan (Hongkong) 2014, S. 170-171, Nr. 147