Hu-Brett. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Hu-Brett. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Hu-Brett. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Hu-Brett. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Hu-Brett. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Hu-Brett. Elfenbein. 19. Jh. - image-3

Lot 91 Dα

Hu-Brett. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Hu-Brett. Elfenbein. 19. Jh.

Von leicht gebogener Form und sich nach oben hin verjüngend. In versenktem Relief die Acht Unsterblichen, jeweils zu zweit in übereinander liegenden Ebenen auf Wolken stehend, am Rand T-Band-Bordüre. Auf der Rückseite 19 Schriftzeichen eines Gedichts von Li Kuo der Ming-Zeit.
L 38,5 cm

十九世紀 象牙笏
來源:德國Ludwig Jansen博士 (1919-2020) 收藏

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Jansen (1919-2020)