Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-1
Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-2
Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-3
Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-4
Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-5
Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-1Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-2Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-3Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-4Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh. - image-5

Lot 99 Dα

Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 144.900 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier abgerundeten Beinen im unteren Bereich mit Streben auf drei unterschiedlichen Ebenen verbunden und mit Fußstütze. Runde, hufeisenförmige Lehne, gestützt von den verlängerten Vorder- und Hinterbeinen sowie geschwungenen Rundhölzern. Unterhalb der geflochtenen Sitzfläche eine nur wenig geschwungene Zarge. Das geschwungene Brett der Rückenlehne mit einem Ornament in einer wolkenkopfförmigen Aussparung.
H 97,5 cm; Sitzhöhe 50,5 cm; B 64 cm; T 54 cm

十七世紀 黃花梨圈椅一對
鑒定:在此感謝漢堡 Thünen研究所為我們提供了高像素木材類型鑒定圖
來源:德國慕尼黑私人收藏,1995年購於倫敦Spink & Son

Wir danken dem Thünen Institut, Hamburg für einen Abgleich der Holzart auf Grundlage hochaufgelöster Photographien

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben im Januar 1994 bei Spink & Son, London