Barend Cornelis Koekkoek - Waldlandschaft mit Hirten und Vieh - image-1

Lot 22 Dα

Barend Cornelis Koekkoek - Waldlandschaft mit Hirten und Vieh

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Gebot

Barend Cornelis Koekkoek

Waldlandschaft mit Hirten und Vieh

Öl auf Leinwand. 69 x 92 cm.
Signiert unten links:B.C.Koekkoek.

Auf der Rückseite in der Mitte des Keilrahmens eigenhändige Echtheitsbestätigung des Künstlers

Provenienz

Auktion Frederik Muller, Amsterdam, 25.11.1958, Lot 1046. -
Kunsthandlung W. Neseker, Amsterdam 1960. - Privatsammlung Rheinland. - Dorotheum, Wien 17.4. 2012, Lot 148. - Dort erworben

Friedrich Gorissen: Barend Cornelis Koekkoek. Werkverzeichnis der Gemälde, 1962, Nr. 57/72