Kein Bild vorhanden

Lot 1175 Dα

SATURN.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 1.593 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Stehende Figur des kinderverschlingenden nackten Gottes Saturn in ausgeprägter Körpermodellierung. Die Sichel in der linken Hand, hält er das um seine Schultern gewundene Kind mit der Rechten gepackt, um seine Zähne in dessen Seite zu schlagen. Die Physiognomien wie das Stirnband des Saturn erwecken einen indianischen Eindruck.
Gebräunt, nachgedunkelte Maserungen, feine Längsrisse auf dem Rücken. Zehen des Kindes teilweise abgebrochen. Plinthe und Füße bis zur Höhe der Waden nachträglich ergänzt. Auf quadratischen Holzsockel montiert. H 16,5 cm (ohne Sockel).
Wohl SPANIEN oder KOLONIAL, 18. Jh.

Provenienz

Sammlung der Grafen von Adelmann, Burg Schaubeck.