UNTERWEISUNG MARIENS. - image-1

Lot 1177 Dα

UNTERWEISUNG MARIENS.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.540 € (inkl. Aufgeld)

Holz, vollrund geschnitzt, mit alter zum Teil übergangener Polychromie. Auf einer schlichten brettartigen Plinthe sitzt die hl. Anna hochaufgerichtet auf einem einfachen Schemel, dessen Füße als Hinweis auf Maria als Buchstabe "M" gestaltet sind. Sie ist mit einem langen und über den Kopf gezogenen blauen Mantel sowie mit einem gefältelten Kleid und einem Schleier bekleidet, die mit einem goldenen und roten, zum Teil geritzten Blumendekor geschmückt sind. Auf ihren Knien hält sie ein aufgeschlagenes großes Buch, in das sie mit ihrer rechten Hand hineinweist. Zu ihrer Seite steht die kleine Figur der kindlichen Maria mit gefalteten Händen und in einem gegürteten langen Kleid mit ebenfalls geritztem Dekor.
Senkrechter klaffender Riß im linken Oberschenkel der Anna, ihr rechtes Handgelenk gebrochen. Farbfassung bestoßen. Die hintere linke Ecke der rissigen Plinthe abgebrochen. H 82 cm.
Wohl SPANIEN, Anfang 18. Jh.