FAMA. - image-1

Lot 1189 Dα

FAMA.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 649 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Stehende und auf Vorderansicht gearbeitete weibliche, nur mit einem um die Hüften geschlungenen Tuch bekleidete Personifikation mit kleinen in den Rücken gesteckten Flügeln und separat gearbeiteter Posaune. Ihren linken Fuß zurückgesetzt, hält sie das Instrument hoch erhoben. Zu ihrer Seite ein von einem Tuch verhülltes Postament mit einem Blumenkorb. Auf einen runden profilierten Elfenbeinsockel alt montiert.
Der erhobene rechte Arm sichtbar angestückt. Lippen geringfügig bestoßen. H 22,3 cm (mit Sockel).
Wohl DEUTSCHLAND, 2. Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung der Grafen von Adelmann, Burg Schaubeck.