Kein Bild vorhanden

Lot 1190 Dα

HL. AGNES.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 250 €
Ergebnis: 413 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Stehende Figur der Heiligen in langem gefälteltem Kleid, Umhang und Schleier, ihre Hände betend erhoben. Zu ihren Füßen als Attribute fünf kleine Lämmer auf einer naturalistischen Plinthe mit unregelmäßigem Umriß. Auf einen querrechteckigen Elfenbeinsockel mit konkav eingezogenen Seiten und hölzerner Deckplatte montiert.
Vorderer Teil der Plinthe abgebrochen. Die hölzerne Grundplatte des Sockels verloren. H 15,3 cm (mit Sockel).
DEUTSCHLAND, 2. Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung der Grafen von Adelmann, Burg Schaubeck.