BACCHANTIN. - image-1

Lot 1191 Dα

BACCHANTIN.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 250 €
Ergebnis: 413 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Fein gearbeitete Büste einer jungen Frau in einem leichten, über die Schultern gelegten Umhang und mit hochgesteckten Haaren, um die ein Kranz aus Weinlaub gelegt ist. Die Büste ist auf einen kleinen, mit Akanthus belegten Knauf gesetzt und wird von einem hohen und runden Elfenbeinsockel mit profiliertem Abschluß getragen.
Leicht gebräunt, Sockelprofil geringfügig bestoßen. H 17,5 cm (mit Sockel).
DEUTSCHLAND, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Sammlung der Grafen von Adelmann, Burg Schaubeck.