VORSÄNGERSTAB. - image-1

Lot 1167 Dα

VORSÄNGERSTAB.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 8.260 € (inkl. Aufgeld)

Silber, Messing, vergoldet, getrieben, gegossen, graviert, Email. Aus zwei Teilen zusammengefügter Aufsatz eines Vorsängerstabs. Der glattflächige runde Schaft mit graviertem Bandelwerkornament trägt ein sechsseitiges Zwischenstück mit durchbrochen gearbeiteten Lanzettfenstern (im 19. Jahrhundert mit blauen Emailplatten hinterlegt). Darüber der knaufartige profilierte Abschluß mit einem Tremolierstrich und der umlaufend gravierten Inschrift "QVREV DE ROQA FORT DE VALEBONA FETA EN LANY" sowie der Datierung "MDXXXXI". Der architektonisch gestaltete Abschluß aus dem 19. Jahrhundert ist zum Teil aus gegossenen Versatzstücken aus Messing zusammengefügt. Ein konkav ausschwingender Sockel - hier die Marke "GERA" (?) im Rechteck - trägt eine sechsseitige gotisierende Architektur, in deren Nischen mit blau emallierten Rückwänden Apostelstatuetten eingestellt sind und die eine Figur der Muttergottes als Bekrönung trägt.
Insgesamt leicht bestoßen, emaillierte Platten zum Teil lose eingelegt. H 62 cm.
Wohl SPANIEN, 1541 und 19. Jahrhundert.