Hans Purrmann - Mädchenbildnis - image-1

Lot 925 Rα

Hans Purrmann - Mädchenbildnis

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand, doubliert 39,5 x 34,6 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Unten rechts blau signiert H. Purrmann sowie rückseitig auf dem Keilrahmen und der umgeschlagenen Leinwand zweifach mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich eingetragenen Nr. "16" versehen.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich