Hans Purrmann - Die Erziehung des Amor, nach Tizian (Galleria Borghese, Rom) - image-1

Lot 926 Rα

Hans Purrmann - Die Erziehung des Amor, nach Tizian (Galleria Borghese, Rom)

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 28 x 44,8 cm, gerahmt. Unten rechts blau signiert Purrmann sowie rückseitig ebenfalls in Blau mit der persönlichen Widmung versehen S.l. Rudolf Vollmoeller Hans Purrmann Pfingsten 1926 und mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann H.P." und der handschriftlich eingetragenen Nr. "12" versehen.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich