Daniel Haringh - BILDNIS EINER DAME. - image-1

Lot 1059 Dα

Daniel Haringh - BILDNIS EINER DAME.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Auf der originalen Leinwand datiert: AE 31/1695.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 52,5; B 45 cm.

Die Zuschreibung des nicht signierten, aber für Haringh charakteristischen Porträts beruht auf Recherchen im RKD und im Iconografisch Bureau, Den Haag. Der Vergleich mit signierten Werken Haringhs ergab, daß es sich um ein authentisches Werk dieses Künstlers handelt.
Haringh war ein Schüler von A. van Ravesteyn und C. Netscher, dessen Manier ihn inspirierte. W. Bernt schreibt über ihn: "Der in seiner Zeit sehr geschätzte Bildnismaler porträtierte viele angesehene Persönlichkeiten... im repräsentativen Stil des Constantin Netscher... Manche seiner nüchternen Porträts haben sich im alten Familienbesitz erhalten".

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.